Выставка «Фарфор. Два века истории»

Выставка «Фарфор. Два века истории»

22 марта в 16.00 в городском музее пройдёт торжественное открытие выставки «Фарфор. Два века истории», посвященной 100-летию образования нашего города и 185-летию со дня основания Дулёвского фарфорового завода. В обновленном зале посетители увидят значительную часть музейной коллекции фарфора. Кузнецовский фарфор представлен продукцией Дулёвкого завода; бывшего завода А. Я. Ауэрбаха (ныне — Конаковский фаянсовый завод в Тверской области); фабрики в Будах Харьковской губернии; фарфорового завода в Риге. Это: столовые сервизы и чайные сервизы, несколько вариантов подарочных наборов.
В одной из витрин представлен великолепный полуфаянсовый иконостас. Такими иконостасами украшались старообрядческие храмы в кон. ХIХ века.
Советский период представлен юбилейными блюдами, бокалами, вазами, сервизами, жанровыми статуэтками.
В отдельной витрине – уникальные авторские работы на революционную тематику скульптора Г. А. Сидорова.
На выставке можно увидеть новые экспонаты. Среди них — статуэтка «Зуёк» (автор А. В. Звягин), которая символизирует одну из версий происхождения названия города Орехово-Зуево.