«Путешествие в мир кукол»

9 Ноября начинает свою работу новая выставка — «Путешествие в мир кукол» .

Кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Она загадочна, потому что малоизученна, или малоизученна, потому что загадочна? Кто она – игрушка или украшение? Действительно ли у кукол есть свой мир, существующий параллельно с миром людей и отражающий социум?

Возможно, найти ответы на эти вопросы, а также задать себе новые и иначе взглянуть на такой простой предмет как кукла, позволит выставка «Путешествие в мир кукол», авторский проект искусствоведа и коллекционера кукол Марины Политовой. Экспозиция выставки представляет историю кукол XIX века. В истории кукол это время принято называть «золотым веком» кукол, ведь их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом, сравнимым с золотом. Куклы того времени имеют определенную типологию лиц и тел, это – младенец, кукла-ребенок и кукла-дама. В соответствии с «возрастом» куклы создавался и ее гардероб, в котором сегодня мы можем проследить эволюцию детского и женского костюма. Кроме того, кукол окружала вся необходимая для их кукольной жизни обстановка, а также многообразие аксессуаров.

На выставке представлены куклы и их игрушки, кукольная и детская одежда, предметы кукольной и детской посуды и кукольная мебель.

Экспозиция знакомит посетителей с типологией кукол и этапами производства антикварной куклы, с историей кукольного производства Европы, особенностями кукол Франции и Германии, миром женской, детской и кукольной моды рубежа XIX-XX веков, с особенностями кукольного быта. Основная часть кукол на выставке немецкого производства, но также присутствуют куклы Франции, Англии, США, Японии и Китая.

Вход платный!

Добавить комментарий