«Город на Клязьме»

«Город на Клязьме»

pBvY_qPmHdU

aHr64WFjZGw

24 января в городском музее прошло мероприятие «Город на Клязьме», посвящённое 810 –летию первого упоминания Волочка Зуев. Эту дату правильнее было бы отметить 26 марта… Именно 26 марта 1209 года в Московском летописном своде впервые упоминается Волочок Зуев. Но музей это сделал чуть раньше.
На это мероприятие пришли члены Молодёжного клуба. Перед ними выступил и ответил на многочисленные вопросы кандидат исторических наук, доцент ГГТУ Владимир Николаевич Алексеев – автор открытия этой ранней даты в истории города.
К этой встрече была подготовлена выставка, где в витринах представлены подлинные фотографии и документы, старые книги и эскизы гербов нашего города. Их авторы – Орлов М.Н., Андреев А.И., Тамашин Р.Х., Лебедев А.В., а также известные краеведы Лизунов В.С. и Красуленков Г.Д. Герб последнего автора и стал победителем в 1997 году. Сотрудник музея Марина Михайловна Левкоева подробно рассказала о гербах : об условиях конкурса, проходившего в 1991 году; об авторах эскизов; о гербе-победителе.