«Со старых стекол»

В Выставочном зале Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея открылась выставка коллекции фотографий середины XIX – начала XX вв. – «Со старых стёкол». Её автор – известный фотограф, краевед, журналист, историк Михаил Валентинович Золотарев.
Михаил Золотарёв – коллекционер, имеющий в своем собрании около 100 тыс. экспонатов – фотонегативов, фотографий, фотокопий, старинных альбомов с любительскими фотографиями прошлых лет, а также книг, иллюстраций, гравюр. Выставка напоминает, что любая фотография «доцифровой» эры сначала была негативом, долгое время – стеклянным. Первое впечатление – как хорошо сохранились негативы старых фото!… Зачастую это действительно так. Однако без современных технологий придать отпечаткам такой вид было бы вряд ли возможно. Не менее сложно узнать, что, собственно, на них запечатлено, где, и в какое время. Поэтому выставке предшествовала большая работа по атрибуции изображений. Отбросив занавес времени, мы наблюдаем картины из жизни людей разных сословий и социальных групп, где множество деталей позволяют зрителям непосредственно соприкоснуться с действительностью, в которой жил и чувствовал человек ушедшей в прошлое России.

Фотовыставка продолжит свою работу до 26 октября.
А встреча с автором выставки Михаилом Золотарёвым состоится 26 октября (в субботу) в 14 часов в Выставочном зале.
Михаил Валентинович расскажет о фотографиях, представленных в экспозиции: о людях, запечатлённых на них, семьях известных русских предпринимательских родов, среди которых и наши Морозовы!

#museumoz#ореховозуево#КультураРФ#театр#годтеатра#90летподмосковье#90летподмосковьеореховозуево#выставочныйзал