Имя одно на двоих

Имя одно на двоих

Скоро наступит дата, отзывающаяся острой болью в наших сердцах – 75 лет со дня Великой Победы в самой кровопролитной войне 20 века. Практически в каждой семье есть своя военная история, маленькая трагедия, повлиявшая на все последующие поколения. И мы стараемся сохранить в памяти каждое известное нам событие, каждый подвиг отважных воинов, отдавших силы, а зачастую и жизнь, во имя мира на земле.

Конечно же, нам известно далеко не всё, в истории каждой семьи есть свои белые пятна, связанные с кровопролитными событиями Второй мировой. И чем больше лет проходит со дня окончания войны, тем меньше шансов найти правду. Вероятность исказить историю, совершить ошибку в разы возрастает…

Найти больше информации помогают множество интернет-ресурсов, с помощью которых мы можем узнать больше о героях войны: наградные листы, имена, карты, учетные карточки. Многое есть в свободном доступе, но очень разрозненно, сведений мало.

Мы, сотрудники Историко-Краеведческого музея Орехово-Зуевского городского округа, тесно сотрудничаем с банком данных, находя всё новые и новые факты о страшных событиях военных лет. Так случилось и в этот раз.

Скрупулезно изучая информацию, мы увидели учетную карточку, в которой написано: Паршин Юрий Константинович, Герой Советского Союза, уроженец г. Орехово-Зуево, Московской области.

Герой Советского Союза – наш земляк, о котором не знает ни музей, ни город, ни земляки? Обрадовавшись сенсационной находке, мы стали предпринимать действия, чтобы закрыть еще одно белое пятно на карте истории войны.

Но, подождите! Посмотрите пункт 7: уроженец: г. «Орехо-Зуево Моск. обл.» (привожу побуквенно) зачеркнут. Почему?

Началась долгая череда запросов, переписок, сопоставления фактов.

Сначала в военный комиссариат Московской области г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района. Ответ огорчил: «Сведениями о присвоении Паршину Ю.К. звания Героя Советского Союза военный комиссариат Московской области г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района не располагает» (Военный комиссариат Московской области исх. от 17.07.2018 №9/2/2955).

Дальше запрос в Главное управления записи актов гражданского состояния Московской области Орехово-Зуевское управления ЗАГС. И вот их ответ: «В книгах регистрации актовых записей о рождении за 1923 – 1925 годы актовой записи о рождении Паршина Юрия Константиновича не значится (ЗАГС исх. от 17.04.2019г. № 03.02-79 и исх. От 29.10.2019 №1939)»

Конечно, научных сотрудников музея Левкоеву М.М. и Краснову О.С. такой ответ не удовлетворил. Был направлен запрос в Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации, и в ответ были получены копии указа Президиума Верховного Совета СССР, боевого эпизода и биографической статьи на Паршина Юрия Константиновича.

Полученные документы читали всем музеем, поражаясь подвигу, мужеству, самоотверженностью. Вдумайтесь сами – впятером против 22 танков! Уничтожили 10! Ценою собственной жизни остановили немцев, не допустили прорыва!

Но, к сожалению, и эти документы не прояснили, откуда же родом герой, каким военкоматом был призван? Почему о нем нет сведений у нас, а в Севастополе его именем названа улица, бронекатер, есть памятник на месте гибели? Вопросов пока оставалось больше, чем ответов.

Пишем в Севастополь: Военный комиссариат г. Севастополь, Военный комиссариат Нахимовского и Ленинского районов г. Севастополь, Музей Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации, Севастопольский военно-исторический музей-заповедник. Ответы огорчают все больше и больше: «сведениями не располагаем».

И только коллеги из Севастопольского военно-исторического музея-заповедника пишут подробное письмо, о том, что мы и так уже знаем: «Паршин Юрий Константинович, Герой Советского Союза, совершил подвиг в районе с. Дуванкой», и прилагают описание его учетной карточки с зачеркнутым местом рождения.

Опять тупик. Подвиг есть, а сведений о человеке, его совершившем – нет.

Решили запросить военный комиссариат Московской области городов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево повторно, но конкретизировать вопросы: точная дата призыва, адрес, где проживал, в какие войска был призван, ФИО родителей, дата смерти.

Видите? Адрес места жительства указан, но он не тот, что на учетной карточке. И призван Паршин Юрий Константинович 14 августа 1942 года, а в описании боевого эпизода, присланном Центральным архивом Министерства обороны РФ, стоит дата 2 августа 1942 года. Значит, это два разных человека – полные тезки!

И, спустя буквально пару дней, младший научный сотрудник музея Кочеткова В.К., работая с документами, обнаружила письмо – ответ на запрос от 1975 года, от главного управления кадров Министерства обороны, из которого видно, что вопрос о Герое Советского Союза Паршине Ю.К. и его однофамильце, уроженце г. Орехово-Зуево Паршине Ю.К., также погибшем, уже поднимался в год 30-летия Победы и был выяснен, но через 40 лет об этом благополучно забыли.

Зачем музей решил рассказать об этой работе, которая не стала сенсацией? Ответ один: чтобы помнить. Чтобы не искажать. Чтобы искать. Чтобы говорить правду.

Да, мы так и не выяснили, где же родился Герой Советского Союза Паршин Ю.К., мы также не выяснили, при каких обстоятельствах пропал без вести в апреле 43-го наш земляк Паршин Ю.К. Но все сотрудники уверены, что работа проделана не зря. Мы не позволили исказить историю, мы расставили точки по местам, мы чтим память. И призываем вас искать по крупицам и заполнять белые пятна на карте войны. Ведь это наша с вами общая история, наша общая память!

Директор Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея А. Е. Лукина