Родился Николай Никифорович 7 декабря 1911 г. в городе Орехово-Зуево. Семья жила на Конном дворе. Отец, Тарасов Никифор Никифорович, работал в строительном отделе на фабриках Морозова. Мать, Мария Сергеевна –  домохозяйка. В семье было четверо  детей.

Николай закончил школу-семилетку №1 в мае 1928 года, затем поступает в ФЗУ (фабрично-заводское училище) при Ореховском хлопчатобумажном тресте, где получает рабочую специальность ткача.

Из воспоминаний Н. Тарасова:

«Когда я окончил первые семь классов, то поступил в восьмой класс другой школы. Первая школа была семилетка. И вот я поступил в восьмой класс, а в это время дается в газетах такое объявление: объявляется набор в школу ФЗУ. Фабрично-заводское училище — текстильное. Орехово славилось тогда только текстилем. Папа мой уже привык к морозовским обычаям, и он сказал: иди в школу ФЗУ. И я поступил в школу ФЗУ. Папа мой настаивал, чтобы я шел в группу ткачей. Не прядильщиков, а ткачей. Он считал, в прядильном производстве — большое пьянство (это был год 1928-й, 29)».

#нацпроекткультура #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #культураонлайн