В мае 1930 года, после окончания курсов по подготовке в ВУЗы, Н. Тарасов зачисляется студентом Московского текстильного института.

Из воспоминаний Н. Тарасова:

«На второй год обучения в школе ФЗУ объявили набор на курсы подготовки в Московский текстильный институт. Я подал заявление. Были экзамены, я сдавал нормально, но в тот день, когда был диктант по русскому языку, у меня случился приступ малярии. Я написал всякую глупость. На следующий день я встретил преподавателя русского языка, который стал меня расспрашивать: «Что с тобой Коля, случилось?» Я говорю — вот, так и так. А он в ответ: «Ну, ладно, считай, что ты принят».

Эти курсы проходили вечером, и чтобы мне во второй половине дня быть свободным от работы, меня с ткацких станков перевели на дневную работу — помощником мастера. Примерно шесть месяцев я так отработал. Когда курсы закончились, приехали из текстильного института преподаватели, все посмотрели, собрали нас и сказали: экзамены вы сдавать не будете, экзамены, которые вы сдали на курсах, будут засчитаны как вступительные. Мы вас зачисляем в институт. В институт я был принят на прядильный факультет. Когда отец узнал, то очень расстроился».

#нацпроекткультура #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #культураонлайн