В мае 1935 года, успешно закончив МТИ, Николай получает специальность инженера-технолога по хлопкопрядению и направляется на работу на прядильную фабрику №2 Ореховского хлопчатобумажного комбината.

Затем был направлен на работу на БПФ №2. И в то время он был единственным специалистом с высшим образованием на этом  предприятии. Карьера его стремительно росла .

В 1938 году Н.Тарасов стал начальником ремонтно-механического отдела комбината и восстанавливает после пожара прядильную фабрику №1. Здесь произошла его историческая встреча с А.Н. Косыгиным – бывшим тогда Наркомом текстильной промышленности СССР.

Сегодня можно уверенно говорить, что приезд А.Н. Косыгина был в какой-то мере знаковым для Николая Никифоровича Тарасова. Пройдет лишь десять лет и он даст положительный ответ на предложение А.Н. Косыгина занять должность заместителя министра легкой промышленности.

В 1940-м году Н. Н.Тарасов был назначен заведующим БПФ №1. В 1952 года Николай Тарасов переводится на работу в Министерство лёгкой промышленности СССР в Москву на должность заместителя министра, но не забывает родной город. А заслуги Н.Н. Тарасова помнили его земляки, часто приглашая его на родную землю.В 1966 году текстильщики Орехово-Зуево дарят ему именные часы, в память о работе на ореховских предприятиях, которые мы и представляем на этой выставке.

#нацпроекткультура #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #культураонлайн