В первые месяцы войны руководство ХБК поручило Н.Н. Тарасову определить и обустроить запасную базу. В сжатые сроки в лесной чащобе неподалеку от города Покрова Владимирской области база была оборудована и оснащение по нормам военного времени.

В 1942 году Николай Тарасов был призван в ряды Красной Армии и направлен слушателем филиала курсов «Выстрел» в город Горький. После окончания курсов в том же 1942 году он стал преподавателем огневой подготовки по миномётам курсов усовершенствования пехотных офицеров, где служил сначала в городе Тушино Московской области, а затем в городе Кимры Калининской области вплоть до демобилизации в декабре 1945 года в звании старшего лейтенанта. За участие в Великой Отечественной войне Николай был награждён медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.» и «За доблестный труд в Великой Отечественной  войне».

Из воспоминаний Н. Тарасова:

«Потом — война. Я был приписан к аэродрому Люберцы. Я прибыл 22 июня утром. Самолетов нет. Я штурманом был подготовлен. Мне говорят: начальником химической службы будете. Я говорю, не подготовлен. Мне говорят: давайте — связистом. Я не связист. Ну, если вы ничего другого не знаете, поезжайте в свой военкомат. Как у нас появится самолет, мы вас вызовем. Я вернулся работать. Через семь дней военкомат вызывает. Там говорят мне: Сталин подписал приказ, по которому все люди моего возраста, имеющие высшее образование, получают отсрочку на год. Этот год я проработал на прядильной фабрике No 1. По истечении года военкомат направил меня на курсы «Выстрел». Два месяца проходил методы стрельбы из минометов (тогда это было новое техническое оружие). А после окончания курсов был направлен преподавателем в филиал курсов, который находился тогда в Москве в авиационном институте, в Тушине. Там я начал преподавать. Весь период, когда Москва была в опасности, мы были в боевой готовности, чтобы в любой момент выступить на защиту Москвы. К счастью, этого не потребовалось. Немцев отбросили от Москвы, а нас перевели в Кимры. И там я до конца войны преподавал».

#нацпроекткультура #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #культураонлайн