После войны, в 1946 году, в канун Нового года, Николай Тарасов был демобилизован и сразу же приехал в Орехово-Зуево, откуда был направлен на работу в Дрезну. После войны там была разруха: работать было некому. Он был назначен главным инженером, и через 2 года Дрезненская прядильно-ткацкая фабрика вышла на высокий уровень.

Затем работа в Москве, в Главном управлении хлопчатобумажной промышленности Московской области Министерства текстильной промышленности СССР.

В январе 1952 года Николай Тарасов переводится на работу в Министерство лёгкой промышленности СССР на должность заместителя министра. После реорганизации Министерства он работает начальником Главного управления материально-технического снабжения Министерства лёгкой и пищевой промышленности СССР (1953 г.), затем членом коллегии Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР (1953г.).

В октябре 1953 года Н.Тарасова переводят на работу в Совет Министров СССР заведующим отделом товаров широкого потребления, членом бюро по промышленности продовольственных и промышленных товаров широкого потребления при Совете Министров СССР. В 1955 году он становится заместителем министра промышленных товаров широкого потребления СССР, и в июне 1955 года следует новое назначение – заместитель председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства (Госплан) по пищевой и лёгкой промышленности. С июля 1957 по март 1958 года Н.Тарасов начальник отдела лёгкой промышленности Госплана СССР.

В марте 1958 года Н.Тарасова направляют в город Владимир работать в должности заместителя председателя Совета народного хозяйства Владимирского экономического административного района. Через два года – вновь работа в Москве: помощник председателя Госплана СССР.

В 1960 году Н.Тарасов назначен заместителем председателя Всероссийского Совета народного хозяйства (ВСНХ) и работает в ВСНХ до образования в 1962 году Государственного комитета по лёгкой промышленности при Госплане СССР, председателем которого он становится в ранге министра СССР

Говоря по-современному, у него была успешная карьера советского служащего.

На фотографиях личные вещи Николая Тарасова, в тот период жизни, когда он активно продвигался по карьерной лестнице. Интересен стол Николая Никифоровича: он как будто двойной. С внешней стороны в столе устроены застекленные полки, напоминающие сервант. Возможно, министр хранил там книги.

#нацпроекткультура #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #культураонлайн