Виктор Сухоруков

Народный артист РФ Виктор Сухоруков посетил выставку «Портрет любимого актера» в выставочном зале Орехово-Зуева. Выставка задумывалась как подарок нашему знаменитому земляку к 70-летнему юбилею, который он отметил 10 ноября. Блестящий актёр, виртуоз перевоплощений, харизматичный и темпераментный, эмоционально наполненный, цельный, особенный и запоминающийся – таким мы знаем Виктора Сухорукова. Таким представили его на множестве портретов художники, профессионалы и любители, воспитанники Демиховской ДШИ и Центра эстетического развития «Ступени», фотограф Татьяна Алексеева. И каждый автор увидел актера и земляка по-своему. Было бы неправильно выделить какую-то из работ, настолько искренне и от души они написаны, отметил Виктор Иванович. Но все-таки взял на память о выставке портрет «Остров» работы воспитанницы Демиховской ДШИ Анастасии Приходько.#ОреховоЗуевскийОкруг #Нашеподмосковьe

Наступили годы перестройки – новая политическая волна и Николай Никифорович Тарасов в числе довольно большой группы работников был отправлен на заслуженный отдых. Будучи на пенсии, он очень переживал за то, что происходило с лёгкой промышленностью. И, как вспоминает его сын – Евгений Николаевич, был профессионалом в своем деле: на ощупь мог определить качество ткани и качество пряжи.
С новым министром легкой промышленности отношения не сложились. Новый министр как-то сказал, что «тарасовщину из Министерства изживет…». Тяжелое время было «Легкая промышленность в стране была убита», – слова Н.Н.Тарасова.
В сентябре 1997 года земляки присваивают Николаю Никифоровичу Тарасову звание «Почётный гражданин города Орехово-Зуево».
В 2001 году он награждается Почётной грамотой Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации за большой личный вклад в развитие отечественной текстильной и лёгкой промышленности и «Почётным знаком Российского союза промышленников и предпринимателей» за большой личный вклад в развитие отечественной промышленности
Вскоре, в 2007 году, решением Президиума Российского союза товаропроизводителей Н.Н.Тарасов становится лауреатом премии имени А.Н.Косыгина за большие достижения в решении проблем развития экономики России.
В нашей выставке представлены правительственные телеграммы с поздравлениями, поздравление от Кириленко А. с юбилеем и присвоение звания Героя Социалистического труда Тарасову Н.Н. медали, врученные Николаю Никифоровичу, как почетному гражданину г. Орехово-Зуево, вместе с удостоверением почетного гражданина №3.
Скончался Николай Никифорович Тарасов 12 марта 2010 года. Похоронен на Троекуровском кладбище г. Москвы.
Он прожил долгую, интересную жизнь, полную преодолений и свершений. Орехово-зуевцы помнят и гордятся своим земляком.

#нацпроекткультура #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #культураонлайн