«Сказки и песни о Мещере» «Археология открывает тайны»

• 18 января в Выставочном зале Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея открываются сразу две выставки:
    – «Сказы и песни о Мещере», выставка иллюстраций к новому проекту Юрия Алексеевича Белоусова.
    Это первое мероприятие писателя, сказителя, поэта-песенника, иллюстратора собственных книг в новом году. Пройдет оно под эгидой Межрегионального культурно-исторического проекта «Сердце Мещёры» и Союза писателей России, где по инициативе Юрия Алексеевича создается творческий Совет по Легендам и Сказам народов России. Торжественное открытие и творческая встреча с автором пройдет 23 января в 11.00.
    – «Археология открывает тайны» из фондов Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея.
    Люди в наших краях жили ещё 3 тысячи лет назад (каменный век – новое время, сер. II тыс. до н.э.), основав стоянку неолитического типа, о чём говорят археологические разведки с находками по берегу реки Клязьма археолога Брюсова А.Я. в Орехово-Зуевском районе в мае 1947 г.: керамика, остатки обожжённой глиняной посуды с ямочным орнаментом, наконечники стрел, скребки и т.д.
    Так же в выставке представлены материалы раскопок проводимых в 1947 году курганов вятичей ХII-ХIY в. в районе Подгорной фабрики: височные кольца, перстни, остатки ткани, бусы…
    И материалы археологических исследований 2012 г. на стоянках «Щербинино 1, 2, 3, 6» находящейся на территории Орехово-Зуевского р-на: лепная керамика эпохи бронзы.
    Выставки будут работать с 18 января по 15 февраля 2022 года в выставочном зале Орехово-Зуевского Историко-краеведческого музея.
  • #ozmuseum #ореховозуево #нашеОреховоЗуево #Нашеподмосковье #минкультмо #зимавподмосковье #ореховозуевскийгородскойокруг